Опера на Арене Вероны

Для тех, кто собирается слушать оперу на Арене Вероны.

Каждый год летом мы с мужем ездим на Арену Вероны слушать оперу.

Арена Вероны

Арена Вероны — третий амфитеатр Италии. Первый, конечно же,  Колизей, второй расположен в Capua, а третий по размерам — как раз арена Вероны. Колизей — туристическое место, где практически не проводят культурных мероприятий, а если и проводят, то редко и всего для нескольких десятков человек. Про амфитеатр в Капуа ничего сказать не могу.  По словам моего мужа именно там происходит действие американского фильма «Spartacus».
А на Арене Вероны каждый год летом проходит известный оперный фестиваль. Для зрителей выделено 15000 мест.  В отличие от римского Колизея Арена Вероны сохранилась на удивление хорошо, и, несмотря на то, что этому памятнику культуры сотни лет, его активно используют для оперных и музыкальных фестивалей.

Арена Вероны

Естественно, это театр под открытым небом, поэтому во многом его работа должна зависеть от погоды, но поскольку в Италии дождь — не очень частое природное явление летом, то спектакли практически не отменяются. Будучи из Петербурга, где дождь если начинается сегодня, то заканчивается послезавтра, я, честно говоря, всегда волнуюсь о погоде, тем более, что в этот раз как раз 8-9 августа в Италию пришел циклон, который принес сильные дожди.  Я позвонила в справочное театра, где мне любезно объяснили, что в случае плохой погоды спектакль никогда не отменяется раньше, чем во время предполагаемого окончания первого отделения, потому что в Италии дождь идет непродолжительное количество времени и вполне возможно, что после часа ожидания он уже закончится.

На каждом билете указан номер входа, а дешевые билеты на каменные скамьи по 10-25 евро продаются без указания мест, поэтому вход на эти трибуны открывают за 2 часа до спектакля: кто пришел раньше, тот и занял лучшие места, для всех остальных вход открывают не раньше, чем за час до спектакля.

лучшие места на галерке занимаются первыми

Театр, как известно, начинается с вешалки, а Арена Вероны — с платья. Потому что вешалок в здании нет — нечего снимать в +30-40 градусов, а вот на билетах указано, что в партере следует придерживаться dress code.

Надо отметить, что с каждым годом красивых вечерних платьев  становится все меньше. Все же кризис, и не все могут купить платье, которое можно использовать 1-2 раза в год. Но радует блеск бриллиантов. Рядом со мной сидела женщина с 2 бриллиантовыми кольцами — тысяч по 10 евро каждое. А впереди сидела женщина в очень простом платье, но при этом у нее на шее было украшение в виде морской звезды 2 на 2 см все усыпанное бриллиантами… Но все одеваются по-разному. Была китаянка в длинном платье и …. кроссовках. Смотрится просто дико. Кто-то был одет так, что казалось, что был человек на пляже, возвращался с него, и решил — а не зайти ли мне послушать оперу по дороге домой? Все итальянки были на высоченных каблуках. Но пол и металлические ступени никак не способствуют удобству хождения на шпильках.

На площади перед Ареной стоят киоски,  в которых продают подушки. Обыкновенные подушки, которые мы кладем на табуретки на кухне.

Эти подушки кладутся на Ваши места для удобства и комфорта.  Арена построена из камней, на которых  не очень мягко сидеть. Поверх некоторых каменных ступеней возведены кресла, некоторые из которых мягкие, но не достаточно.

Эти кресла, огибающие партер, крайне не удобны. Именно здесь мы сидели, когда в первый раз приехали слушать оперу. Несмотря на подушки, было очень жестко, тесно, ноги упирались в кресло предыдущего ряда, сидения маленькие и неглубокие, в-общем, сплошное мучение. Не советую брать билеты  на эти места. Лучше потратить немного больше и сидеть в партере, где мягко, удобно и лучше видно.

Как во всяком театре и на Арене  Вероны есть фойе:

Продолжение читайте здесь
Фото мои и с сайта www.arena.it

Поделиться:

  1. Anonymous пишет:

    Красотища!
    Спасибо,Оксана!
    Когда-нибудь, я увижу это тоже. Я верю!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте ранее:
скажем раку - нет!
Скажем раку — нет! Часть седьмая. Простые средства для профилактики рака

  Масло энотеры - кл...

Закрыть