Arena di Verona 2

Продолжение. Начало смотрите здесь. 
Декорации на сцене ставятся до появления первых зрителей.
Декорации к «Риголетто»
Декорации к «Риголетто»

Т.к. декораций для всех опер много, а места мало, то некоторые из них хранятся прямо на площади перед Ареной. 



Слушали мы в этот раз «Риголетто». Самая известная ария из «Риголетто» — вот эта.

У оркестра нет своей оркестровой ямы, музыканты сидят на уровне партера. Все мужчины-оркестранты — в белых рубашках с галстуками, а женщины — в  вечерних черных платьях.

 
тут немного видна оркестровая яма

 В «зале» работают молодые девушки. Все служащие  имеют форму, для девушек обязательны черные колготки или чулки. Не знаю, как они выдерживают в них итальянскую жару. 

Девушки-билетерши не только проверяют билеты, но и помогают найти место, а также откидывают сидения зрителям. В их функции входит  также сгонять любезно приглашать пересесть на свои места тех зрителей, которые стараются пересесть в партер на свободные места. Те, кто сидит далеко, видя свободные места в партере, естественно, старается пересесть на них. Задача девушек состоит в том, чтобы убедить человека в том, что раз он купил билеты по определенной цене, значит, и сидеть он должен на месте, которое соответствует купленной ценовой категории. По типу «каждый сверчок знай свой шесток».


 За 5-10 минут до начала спектакля зрители, сидящие на ступенях,  зажигают свечи. Их свечение придает атмосфере театра особый шарм. В темноте возникает что-то магическое. 
Получилась странная фотография, но желтенькие значки — это пламя свечек. 

     Звонков, извещающих о начале актов, на Арене нет. Вместо звонка на сцену выходит женщина в платье эпохи, соответствующей сюжету оперы, с большим металлическим щитом и палкой. Сначала она «водит» по щиту этой палкой, создавая вибрацию, а затем бьет по нему от одного до трех раз. Сделать ее фото мне ни разу не удалось, т.к. довольно темно, сцена в этот момент не подсвечивается, а фотоаппарат у меня не профессиональный. На фото ниже женщину почти не видно — на ней красное платье, зато хорошо  виден щит.

это фото с «Аиды»

Продолжение здесь.

Поделиться:

  1. tin пишет:

    С удовольствием послушала фрагмент оперы. Паваротти такой молодой ещё.
    Оксана, кто может с ним сегодня сравниться? Кто исполняет его арии?

  2. Anonymous пишет:

    Завидую по-доброму, радуюсь, что это все, Вы, видели!
    Спасибо, Оксана!
    Желание у меня появилось, жить еще больше и дольше хочется.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте ранее:
lufthanza
Ци мень

Мне нужно слетать в ...

Закрыть