Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, что у тебя болит

В воскресенье к нам приезжали гости — друг моего мужа с женой.
Живут они в другом городе, довольно далеко, время не рассчитали и приехали на 1, 5 часа раньше. Как настоящие гости ))) ничего дома не ели, чтобы поесть в гостях.

Поскольку обед еще не был готов, я предложила подкрепиться тем, что есть.

Прежде чем продолжить рассказ, лирическое отступление. Друг мужа, назовем его Сергей, довольно крупный мужчина с явным присутствием лишнего веса.


Лишний вес в китайской медицине обычно связан с плохой работой селезенки. Селезенка – орган земли, вкус земли – сладкий. Желание сладкого – явный признак того, что селезенка просит помощи, просит «свой» вкус для поддержки и укрепления. Желание законно и обязательно должно удовлетворяться для поддержания органов пищеварения.


Проблема только в том, что обычно люди удовлетворяют эту потребность неполезными продуктами. Как правило теми, где прежде всего есть белый сахар, то есть кондитерскими изделиями.


Но т.к. сладкий вкус в этих продуктах очень сильный «токсический», то пользы от этого органам пищеварения никакой, а вот вреда много.


Однако, не всегда человека тянет именно на сладкое, есть и другие продукты сладкого вкуса, которые также неполезны (((. И хотя по своим свойствам они тоже сладкие, поэтому воздействуют на селезенку, создавая видимость помощи ей сладким вкусом, в конечном итоге они не помогают селезенке, а способствуют еще большему образованию влаги и сырости в организме.

Так вот Сергей из всех фруктов, которые были дома, выбрал бананы – сладкие продукты, которые способствуют накоплению влажности организма.

Потом он съел чуть ли не полбулки белого хлеба, причем из всего, что было в доме, выбрал тот, где мякиш был более мягким, тщательно переработанным. Большое количество хлеба из переработанной пшеницы также воздействует на селезенку, но приводит к образованию сырости и мокроты.

Но самое интересное произошло, когда он обнаружил в холодильнике кувшин с заваренной солодкой. Это моя солодка, которую я периодически пью в медицинских целях. Солодка  питает селезенку, действуя на нее благоприятно. Это полезный продукт, который ее поддерживает. Сергей принял ее за квас, но, распробовав, сказал, что это просто чудесный напиток. И оторваться не мог. Сказал, что лучше хлеба и вкуснее бананов! А это бывает когда измученной неполезной пищей организм находит продукт сладкого, НО ПОЛЕЗНОГО свойства, который не повышает уровень влажности, а ее снижает.

Даже если бы я не видела Сергея и не знала о его лишнем весе, по тем продуктам, что он выбрал, все равно можно было бы сказать, что у него проблемы с селезенкой.
Часто по тому, что человек выбирает, к чему его тянет, можно сказать, какой орган слабый. Причем этот орган совсем не всегда болит. Я обожаю японскую еду – почки слабые.

А что Вы едите с удовольствием? К чему Вас тянет?

Поделиться:

  1. Ksu пишет:

    Оксана, а на оливки консервированные отчего тянет? Мы с дитём напару на них жить готовы! 8) Нашла, что масло оливковое к стихии земли относится, а сами оливки?

  2. Ksu, в теории оливки обычно относят к элементу воды освежающей природы, но у них помимо соленовато вкуса есть еще и кислинка. Оливки по своим свойствам генерируют жидкости, обычно на такой продукт тянет при проблемах с почками, при недостатке инь, когда организму не хватает органических жидкостей ( телесных соков). Кроме того оливки увлажняют легкие.

  3. Ksu пишет:

    Да-да, это про нас! Несколько месяцев бронхит лечили, и я и он, со сном у обоих проблемы — засыпаем последнее время совсем поздно… Седею катастрофически (((
    Спасибо за информацию к размышлению ))

  4. Ksu, проблема поседения — проблема с почками, опять же мы к ней вовзращаемся уже с другой стороны — со стороны проблем. У Вас может быть горячая карта, отсюда вода( почки) слабые.
    Также добавьте в питание продукты, богатые цинком. Можно и аптечные препараты, но там должен быть и цинк, и медь и вит. А. (соотношение должно быть : 10 цинка и 1,5 меди).
    Попробуйте сделать анализ волос на содержание минералов ( делают в крупных клиниках), чтобы пропить минералы, которых Вам не хватает. А вообще то важно скорректировать питание и укреплять почки, в том числе и упражнениями на укрепление меридианов воды.

  5. Оксана, подскажите, а вот мне иногда очень хочется кофе, я пью из зёрен, но делаю это редко, только тогда, когда очень-очень захочется. И такое же бывает у меня с жареной картошкой. Тоже ем редко, так как слабая печень. Но бывает такое непреодолимое желание к жареной картошечке, да с молочком, что просто не могу себе в этом отказать.))) О чём это может сигнализироватт?

  6. Светлана, если Вы пьете кофе или едите что-то редко, то Вы вполне можете себе это позволить, не задумываясь насколько полезно это или нет.
    Кофе лучше пить в первую половину дня, особенно с 11 до 15 часов. И лучше в холодное, а не теплое время года.
    Вообще, кофе дает ци ( энергию) и стимулирует ее движение. И жареная картошка, и кофе может говорить о проблемах с печенью ( застой ци) и о слабости селезенки и/или почек. Но если «хотение» приходит не часто, значит, если и есть нарушения, то они не сильные.

  7. MK пишет:

    Оксана, а если нравится все острое?А также бывают периоды, что хочется именно мясного?

  8. MK, можно было бы сказать, что это проблемы с легкими и толстым кишечником, но я бы сказала, что прежде всего это застои ци, которые устраняются благодаря острым продуктам. Посмотрите статью http://bazi-oksana.blogspot.com/2010/08/blog-post_27.html

    А мясо помогает «создавать» кровь и опять же создает ци. Если Вы часто мерзнете, устаете, ощущаете недостаток энергии, то мясо есть можно. Только не жирное, не жареное, лучше с овощами.
    Летом — лучше не жареное и не мясо гриль, лучше летом выбирать свинину и говядину, не есть баранину.
    Мясо можно есть 3-4 раза в неделю, но порция должна быть не большой ( обычно советуют до 80-100 г для женщины).

  9. MK пишет:

    Спасибо, Оксана! А к какому элементу относится острый красный перец?

  10. Это продукт металла с жаркими свойствами. Им лучше не злоупотреблять в жаркое время года ( особенно если у Вас не холодная карта ( много не полезного элемента воды).

  11. MK пишет:

    Что-то я совсем запуталась! У меня холодная карта и много воды. В принципе, тогда можно «побаловать себя»? А чем еще можно «подогреть» холод? Имбирем?

  12. MK, чтобы давать конкретные советы, нужно видеть карту.
    В целом, горячие продукты металла, куда относятся и перец, и имбирь оказывают согревающее действие на организм. Лето — сезон жаркий, считается, что за счет климатического фактора наши органы уже получают поддержку в виде тепла. Если у Вас в карте много воды и она не полезна, то у Вас, скорее всего имеются проблемы с селезенкой. Она в том отвечает за образование крови и ци. Поэтому питанием Вам, скорее всего, нужно поддерживать теплоту среднего обогревателя.

  13. MK пишет:

    Спасибо, Оксана!

  14. А если хочется постоянно чего-нибудь свежего и легкого? Даже продуктов таких не знаю толком: огурцы да салат разве что. :)

  15. Это проблемы с Инь.

  16. Я так полагаю, с избытком Инь?

  17. Ellie, нет, я полагаю, что у Вас избыток ЯН. Именно при этом состоянии возникает недостаток инь, и хочется «освежиться», то есть есть освещающую еду, к которым огурцы и салат как раз и относятся. Но это только предположение, нужно смотреть карту бацзы.

  18. Карта очень сухая и горячая. Без металла и, можно сказать, воды. Вот она .
    Но я предположила, что инь скорее в избытке, потому что добавок жуткая соня и мерзлячка. Мне даже 30 градусов летом не достаточно, чтобы согреться.

  19. Ellie, у Вас карта особой структуры. Здесь ни металл, ни вода не нужны. Вам нужно проверить сосуды, почки, а также поддержать работу селезенки.

  20. Спасибо, я знаю, что карта с трансформацией в огонь и отсутствие в ней воды и металла мне только на руку.
    Почки как раз думала проверить, сосуды тоже обязательно посмотрю. И, конечно, уже укрепляю селезенку. :)
    Спасибо вам большое.

  21. Спасибо Вам! Оказалось, что все не так просто, как кажется. Начали с того, что должен быть недостаток инь ( при нем хочется чего-либо свеженького), а закончили тем, что это совсем не так.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте ранее:
Clipboard01
14/06/2011

В каждом месяце есть...

Закрыть