Синяя постель для здоровья печени

Представим ситуацию: дневная доминанта 辛 или , в карте силен металл: сезон, есть полукомбинация металла . Элемента дерева нет в карте, либо он очень слаб. Соответственно, такой человек будет расположен к проблемам печени и желчного пузыря. Столкновение ЗВ 2011 года и карты ведет к проблемам с элементом дерева ( печенью и желчным пузырем). В месяц -май   в такой карте образуется комбинация металла.  Что еще более не благоприятно для печени. 


Что можно сделать? 
«Рецепт» для поддержания здоровья печени может быть таким:
1. «Берем» синий или зеленый диван или кровать. Желательно, чтобы у этой мебели была бы деревянная основа.
2. Используем зеленую простыню, синее одеяло и зеленую ночную рубашку.


Получилось отличное сине-зеленое место для сна и поддержания печени.:-)


У сожалению, в ряду средств коррекции избытка металла и недостатка дерева в карте, это средство можно поставить лишь на последнее и самое неважное место.

  • Самым лучшим средством в этом случае будет иглоукалывание. Даже несмотря на то, что иглоукалывание относится к элементу металл. Есть специальные точки на меридианах, которые дают возможность перенаправить ци из одного меридиана, где она в избытке, в другой, где ее недостаточно.
  • В такой месяц рекомендуется поддержать печень и желчный пузырь китайскими лекарствами, которые выпишет вам ваш врач.
  • Пища должна содержать продукты, которые могут поддержать печень и желчный. При этом нужно помнить, что не все кислые продукты одинаковы  полезны для печени. Обязательно включаем в питание водоросли. Но чтобы они принесли пользу, есть их нужно в определенное время суток и в определенном виде. Хороши для поддержки печени в этот период руккола, артишоки, зеленые салатные листья, сардины, куркума, оливковое масло. Исключаем маслянистую, жирную, жареную пищу.
  • Ни в коем случае нельзя чистить печень в мае.
  • Рекомендуется сократить употребление острых продуктов  ( перец, карри, чеснок, лук и т.п.)
  • Крепкие спиртные напитки  в этот месяц принесут гораздо больше проблем печени, чем  другие.
  • Поддержите меридиан печени спец. упражнениями, пропеванием слогов с движением, поведением, которые полезно для печени.
  • Используйте методику точечного массажа лица (комплекс точек, направленных на улучшение работы печени и желчного пузыря).  Об этом информации в блоге нет, но я даю точки в индивидуальной консультации.
  • Печень относится к элементу дерева, дерево — это движение, в том числе и массаж. Поэтому спорт ( прежде всего упражнения на растяжку), легкий массаж живота специальными движениями  будут очень полезны.
  • Не используйте некоторые сектора для сна в данном месяце ( например, восток  крайне не благоприятен, также как и  юг: к звезде болезни 2 прилетает звезда огня 9, которая усиливает 2).
  • Спите в хороших  летящих звездах. При этом между гуа человека и горной звездой должна быть благоприятная взаимосвязь. 
  • Спите в Вашем направлении здоровья.
  • Ложитесь спать до 24.00 ( если в Вашем городе есть летнее время) и до 23.00, если перехода на летнее время нет.
  • И, наконец, сине-зеленая постель.

Здоровья Вашей печени!

Поделиться:

  1. Anonymous пишет:

    В китайской медицине печень редко бывает в недостатке, в основном это полный синдром (подъем вверх ян, огня) и все это возникает на фоне первичного застоя ци. Подьем может возникнуть на фоне недостаточности инь и крови печени, но это все равно это полный синдром. Поэтому выбирать травы и составлять рецепты необходимо согласно синдрома. Можно использовать и наши травы: зверобой, мята, тысячелистник, колендула, кукурузные рыльца и т.д. Составлять рецепты необходимо по принципам и правилам китайской медицины относительно синдромов печени.

  2. Уважаемый анонимный комментатор! Хотелось бы услышать Ваше мнение по след. вопросу.
    3 человека — у всех в карте силен металл, дерева либо нет, либо рождено в сезон металла + столкновение в НС с металлом. Карты сильные, дневная доминанта синь или ген. Дерево желаемое или оператив. Сила меридиана печени 0 либо 1 ( 1 с учетом того, что И в столкновении с синь. Сила меридиана желчного пузыря от 0 до 1.
    Сила меридиана толстого кишечника ( дело было в 2009 году, поэтому с учетом такта и текущего года) от 4 до 7 единиц. Сила меридиана легких от 3 до 5 единиц. Да, понимаю, что все обобщенно,но смысл в том, что много. Есть слабость печени и желчного пузыря в прежнем небе, есть слабость этих же органов в позднем небе за счет низких энергетических стадий в тактах, сильного контроля со стороны металла, за счет отсутствия питания данных элементов в карте базцы.
    Все эти клиенты в 2009 году ходили в китайский центр для лечения. Все рассказывали примерно следущее: «Когда врач слушал пульс, сказал примерно следущее:» Когда нажимаешь на точки прослушивания пульсов ( скорее всего слова были другие, я не помню, но суть такая), то они наполняются под давлением. Когда у Вас нажимаешь на точку пульса печени пульсация пропадает совершенно. Меридиан печени очень слаб».

    Вы думаете, что при таких условиях в карте бацзы, все равно не возможна энергетическая слабость печени? Это все равно полный синдром?
    Спасибо за ответ. Будет интересно узнать Ваше мнение.

  3. Anonymous пишет:

    Все правильно, пульс прощупывается на 3-х уровнях – небо, человек и самый глубокий –земля. Наполненность пульса зависит от ци и крови. По сути пустоты ци печени не бывает, в основном это недостаточность крови и инь. Причинами этой недостаточности могут быть почки (вода), селезенка (земля), длительные хронические заболевания, излишняя половая активность (ранится ци, инь почек), тяжелые умственные переутомления (возникает недостаточность крови, ослабевает селезенка). Застой ци вызывает психоэмоциональный фактор. Полные, как и пустые синдромы относятся к патологии. Пульс в точке гуань на левой руке, о котором Вы говорите, диагностирует состояние печени и желчного пузыря. По все видимости он пустой, нет наполненности. Пульс это субъективные ощущения врача. Пульс в данном случае говорит о недостатке крови. Недостатка ян, как и ци печени не бывает. Пустота ци может быть во всех органах, кроме печени. Печень жаркий, активный орган, «капризная дама». Ее волнение приводит к различным нарушениям в системах организмах, так и любого органа. Этот пульс может говорить о воспалительном процессе в желчном пузыре. Слабый желчный пузырь – дискинезия желчевыводящих путей, перегиб желчного пузыря, у детей ночные страхи. Но и в этом случае возникает застой ци печени. Может стоит посмотреть на землю, т.к. она может быть противоугнетением дерева. Скопление сырости из-за земли может вызвать нарушение функции желчного пузыря (полипы, камни).

  4. Добрый день!
    Спасибо, очень интересно. Ваш ответ подтвержает некоторые мои наблюдения (при отсутсвии в карте дерева и отсутствия его в тактах, желчный пузырь в гиперфункции: одно из проявлений — головные боли с локализацией только с одной стороны головы, боли в глазах и за глазами и рвота желчью. Чем больше рвет, тем легче становится.
    Да, земля может противоугнетать дерево, но в данном случае в картах есть именно излишек металла, который слишком сильно контролирует дерево. И еще вопрос. Если печень не может быть в недостатке, но что происходить в такты или годы, когда печень в энергетически низкой стадии «могила» или «разложение»? Какие могут быть симптомы?
    Напишите мне, пож-та, на почту. У меня есть к Вам предложение.

  5. Anonymous пишет:

    Как я уже говорил, не бывает пустоты ян, ци печени. Может быть, но редко «вялая печень» и в основном это состояние связано с недостатком ян почек, являющаяся «матерью» печени, или полным истощением ци организма. Симптомы: слабое желчеотделение, нарушение пищеварения, меланхолия, депрессия, нарушение месячных, паховые грыжи, судороги, нарушение зрения и т.д. Если печень не лечится весной, то в августе и сентябре обостряется симптоматика.
    В европейской медицине рак толстого кишечника или прямой кишки приводит к вторичному (метастатический) раку печени.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте ранее:
vibor-prfessii
Выбор профессии

мужская карта  так...

Закрыть