Турин

На прошлой неделе я была в Турине. Как ни странно, все лучшие поездки в моей жизни всегда происходили тогда, когда я очень не хотела ехать. И чем сильнее было желание остаться дома, тем более интересными были поездки. :-)
Так получилось и в этот раз. Муж настоял на поездке, за что я ему очень благодарна.
Турин — абсолютно роскошный имперский город стиля барокко. Он мне понравился гораздо больше, чем Рим, например.
Может быть потому, что центральная часть города мне напомнила старый Петербург — район метро Петроградская, Горьковская.
Королевский дворец тоже очень похож на летние резиденции русских царей в Петродворце и Пушкине. Пожалуй, еще роскошнее.
Картинные галерии — такие небольшие по размерам Эрмитажи с картинами в том числе фламандской живописи ( такой привычной для взгляда петербужца, выросшего на картинах Эрмитажа), в том числе и Рембранта!

Компьютер с собой не взяла, чтобы быть только туристом. Но словила себя на мысли, что в картинной галерее, глядя на портрет маленькой девочки, первая мысль, пришедшая в голову, была не о мастерстве художника, изобразившего глаза, а :» Она еще маленькая, а уже проблемы с почками!» Но составить бацзы портретам еще не приходит в голову, значит, еще не все потеряно. :-)

Турин, несомненно, город «склонности к богатству», где всё — улицы, дома, проспекты, двери, люки(!) говорит о его богатстве и благородном происхождении.
В Турине необыкновенно широкие центральные улицы. Они состоят из «5 частей»: 2 тротуара и 3 частей для машин. Две части по «бокам» дороги состоят из 3-4 (!)полос для движения из них на 2 паркуются машины, и остаются еще 1-2 полосы для движения. Затем идет разделительная полоса, на которой растут деревья. Эта разделительная полоса может быть от 2 до 8 (!) метров в ширину со скамеечками для отдыха, киосами прессы, автозаправками, дорожками для пешеходов и велосипедистов, затем идет «основная» дорога, состоящая из 4-6 полос движения — 2/3 в одном направлении и 2/3 в другом. Потом снова идет разделительная полоса и еще полосы 3-4 полосы для движения.

Это правая сторона дороги до разделительной полосы с деревьями.

Трамвай едет по центральной части дороги- рядом еще 2 полосы, и это только в одну сторону! получается, что на этой дороге только центральная часть состоит из 6 полос!

Не уступают по размерам дорогам и площади Турина.

Вход в дом в центре города «прячется» за большой, обычно деревянной, дверью. Причем это не просто дверь из фанеры, а ДВЕРЬ из дерева с ажурным узором.

И очень часто вход в дверь охраняют вот такие животные:

То ли сурки, то ли собаки какой-то особенной масти, то ли мифические животные . Но сторожа из них плохие: охраняют дом они животом вперед. А живот как раз наименее защищенное место у животных.

Дверь уже прекрасна, но здесь сюрпризы не кончаются. Открываешь эту массивную дверь, и открывается еще одно великолепие: внутренний дворик и дверь в дом:

Но и это еще не все. Во дворе есть еще и небольшой садик с красиво подстриженными деревьями.

Это вид сверху на один из домов. С улицы розовый дом кажется обычным домом. Но у него есть даже не один, а два внутренних двора и внутри дворов как раз и видны «садики». Это не деревья, а кустарники в ведрах, но ( по-крайней мере сверху) вид очень очаровательный.

Старая часть города удивительно гармонична, именно поэтому в глаза бросаются «шедевры» настоящего времени.

В самом центре города на центральной площади среди домов 18 -19 веков построили … 20- этажную высотку. Как-то странно смотрится это здание на фоне солидных и величественных зданий барокко. Кроме того стоит этот дом без защиты другими домами и продувается не только ветрами, но и плохой ци. Очевидно, что квартиры там стоят запредельные цены ( исторический центр города), но жильцам живется не очень уютно. Так и хочется «срезать» эту торчащую часть дома. Дом, который хочется «срезать», не может быть хорошим для жизни.

Буквально напротив этого нового дома стоит другой дом. Он по сути треугольный. Но как изящно архитектор скруглил фасад здания, придав ему гармонию! Квартиры внутри, однако, так и остались треугольными, но внешний вид дома очень гармоничный.


Чем дальше от центра города, тем больше архитектурных «ляпов» с точки зрения фен-шуй.

Но это так, небольшое замечание. А вообще Турин прекрасен!

Поделиться:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте ранее:
Консультация по здоровью. Рекомендации.

Продолжаю тему консу...

Закрыть