«Деревянные» продукты.

Элементу Дерева принадлежит Кислый вкус. Это значит, что все продукты с кислым вкусом воздействуют на органы и системы, которые относятся к элементу Дерева. Т.к. цвет Дерева зеленый, то овощи и фрукты зеленого цвета с кислым вкусом – типичные продукты Дерева. Сюда относятся, например, кислые яблоки зеленого цвета типа антоновка, крыжовник, киви. Однако, к продуктам Дерева относятся и продукты, которые нашим небом не воспринимаются как кислые – курица, петрушка, пшеница, йогурт и т.п. Надо помнить, что продукты относятся к определенному элементу не только на основе их вкуса или цвета, но прежде всего на основе того действия, которое они оказывают на организм. Действие продуктов Дерева — сгущать ( вяжущее действие и стягивающее), направлять вниз и внутрь, поддерживать жидкости тела.
Людям с угнетением печени и застоем ци рекомендуется ограничить употребление очень кислых продуктов ( даже натуральных, например, кислых яблок) и уксуса. Т.к. кислые продукты, за счет своего вяжущего и стягивающего действия, «связывают»= ограничивают потоки ци и крови и, соответственно, еще больше усугубляют застой ци.

Есть также продукты, которые непосредственно входят в канал печени и желчного пузыря, хотя и не всегда относятся к продуктам Дерева. Это инжир, сливы, боярышник, угорь, свекла, сельдерей, тмин, креветки, кунжут ( черный и желтый).
Вот характеристики некоторых из этих продуктов:
Кунжут
Пополняет печень и почки, увлажняет 5 внутренностей. Помогает при почечно-печеночной недостаточности, головокружении, преждевременном поседении волос.
СельдерейНормализует печень, снимает жар, успокаивает ветер, выводит мокроту, нормализует кровянове давление (снижает его), помогает при головокружении, покраснении лица и глаз.
Свекла
Питает и обогащает кровь, пополняет сердце, очищает печень, увлажняет кишечник, нормализует цикл, улучшает кровообращение.
Ромашка (чай)
Гармонизирует Ци селезенки, устраняет застои Ци, прежде всего застой Ци в печени, уменьшает воспаление и боль, убирает внутренний ветер и ветер-жар.

В случаях заболеваний мускулов или моторных заболеваниях, кислые продукты должны употребляться с большой осторожностью, этот вкус запрещен, если человек очень интенсивно тренируется, участвует в спортивных соревнованиях, выполняет тяжелую физическую работу. В случаях гиподинамии или состояния Инь организма кислые продукты вызывают образование влажной флегмы ( это относится прежде всего к охлаждающим и холодным продуктам таким как кефир, кислое молоко, сметана, творог, йогурт). И вместо кальция создают катар или слизистые выделения, которые выходят из тела в виде насморка, либо откладываются в теле, например, в молочных железах.

Многие продукты, которые с западной точки зрения содержат мало калорий и поэтому считаются подходящими для диеты, принадлежат как раз к кислому вкусу: киви, апельсины, некоторые сорта яблок, помидоры, свежие сыры и йогурт. Первоначально такая диета может действовать: Дерево контролирует Землю. Но с точки зрения ТКМ такая диета не может быть успешной, по- крайней мере долгое время: прежде всего организм охлаждается ( поэтому такая диета особенно неэффективна зимой), появляется упадок сил, холод в конечностях. Поскольку все эти продукты не имеют в себе даже следа от элемента «Земли», и этот недостаток рано или поздно приводит к тому, что человек отрывается на сладком.

Поделиться:

  1. Оксана, здравствуйте! Очень понравился Ваш блог! информация, которая меня давно интересует :). Спасибо! Я совсем недавно познакомилась с БаЦзы, и пока знаю только то, какую коласальную информацию о человеке он в себе несет, в планах изучить его глубоко. Но все это время. Разрешите задать Вам вопрос. Последнее время… уже 2-3 года, я почти постоянно чувствую упадок сил, хочется часто прилечь, в голове как-то мутно. Не могу себя назвать особо энергичной по жизни, но такого раньше не было. А так много нужно сделать! Столько планов! Веду здоровый образ жизни, месяц назад отказалась от мяса(может не стоило?), нет вред.привычек, стараюсь мыслить позитивно… Сейчас кормлю своего первенца грудью. Энергии нужно еще больше. Может моя карта БаЦзы что-то об этом говорит и есть какие-то рекомендации, в т.ч по питанию? Меня зовут Наталья, д.р 16.06.1974 в 04.50. Заранее благодарю за ответ!

  2. Наталья, добрый день! Увидела Ваш комментрарий только сегодня. По вопросам консультаций Вы можете написать мне на почту ( она есть в моем профиле), небольшой вопрос можно задать в форуме http://bazi.profiforum.ru/index.htm, в разделе здоровья.

  3. Оксана, спасибо! Ок!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте ранее:
Зачем знать свою судьбу?

Сегодня начался новы...

Закрыть